সোহম সেন
মাত্র দুদিনের নোটিশে বিশ্বকাপ সেমিফাইনাল! আর কোনও শহর পারত কিনা জানি না। তবে কলকাতা পারল। আয়োজন কেমন হবে, টিকিট নিয়ে সমস্যা হবে কিনা, সে পরের প্রশ্ন। অন্তত চ্যালেঞ্জটা যে নিয়েছে, এটাই বা কম কী? আর কটা শহর এই চ্যালেঞ্জটা নিতে পারত?
একটা সেমিফাইনাল মুম্বইয়ে। সবচেয়ে সহজ সমাধান হতে পারত সেখানেই আরও একটা সেমিফাইনালের আয়োজন করা। একটা ম্যাচ রাত আটটা থেকে নির্ধারিত। অন্য ম্যাচটা বিকেল পাঁচটায় করে দিলেই সমস্যা থাকত না। নতুন করে টিকিট ছাপানো, টিকিট বিক্রি, এসবের সমস্যাও থাকত না।
তা সত্ত্বেও বেছে নেওয়া হল কলকাতাকেই। কারণ, ইংল্যান্ড ও ব্রাজিল তাই চেয়েছিল। ফিফাও তাই চেয়েছিল। রাজ্য সরকারকে অন্তত এই কারণে ধন্যবাদ দেওয়াই যায়। তারা কয়েক মিনিটের মধ্যেই এতবড় একটা সাহসী সিদ্ধান্ত নিলেন। টিকিট নিয়ে সমস্যা থাকবে। এত দ্রুত অনলাইনে টিকিটের ব্যবস্থা করে কাউন্টার থেকে বিলি করা সহজ ব্যাপার নয়। অনেকেই চেষ্টা করেও টিকিট পেলেন না। ক্ষোভ, অসন্তোষ থাকাটাই স্বাভাবিক। তবু ভরে উঠুক যুবভারতী। বিশ্বকাপে যারাই চ্যাম্পিয়ন হোক, আয়োজনের দিক থেকে কলকাতাও যেন কয়েক ধাপ এগিয়ে গেল।